? 党务公开 - 中共五大连池市委员会
今天是2018年11月20日 星期二
當前位置:首頁 > 黨務公開 > 正文

中共黑龍江省委關于命名表彰全省農村“百名好支書”的決定

更新時間:2016-05-24 14:23:15點擊次數:600次

黑委〔2016〕16號

中共黑龍江省委關于命名表彰

全省農村“百名好支書”的決定

(2016年2月1日)

黨的十八大以來,全省各級黨組織認真學習貫徹習近平總書記系列重要講話精神,按照黨中央、省委關于“三農”工作的重大決策部署,切實把解決好“三農”問題作為工作的重中之重,主動適應經濟發展新常態,大力推進農村改革發展穩定,全省糧食產量實現“十二連增”,農民收入持續增長,新農村建設扎實推進、農村社會事業穩步發展、農村面貌發生顯著變化。在深化農村改革、發展現代農業、建設社會主義新農村的偉大實踐中,全省涌現出一大批政治素質過硬、銳意開拓進取、勤懇耕耘奉獻、工作業績突出、農民群眾認可的優秀村黨組織書記。為表彰他們的突出貢獻,弘揚他們的先進事跡,激勵全省廣大基層黨員干部更好干事創業、推動經濟社會持續健康發展,省委決定,授予付華廷等8名同志全省農村“百名好支書”標兵榮譽稱號,授予徐成德等100名同志全省農村“百名好支書”榮譽稱號。

這次受到表彰的同志是我省廣大村黨組織書記的優秀代表,是踐行“三嚴三實”的先進典型。他們立足本職崗位,帶頭干事創業,真情為民服務,帶領群眾發展致富產業、科學治村理事、壯大集體經濟、推動民生改善,努力改變貧困落后面貌,積極推進美麗鄉村建設,奮力開拓強村富民之路,以實際行動展現了新時期我省農村基層黨員干部的時代風采和精神面貌。

希望獲得全省農村“百名好支書”榮譽稱號的同志,珍惜榮譽、再接再厲,進一步發揮模范表率作用,在推進社會主義新農村建設進程中作出新的貢獻。全省廣大基層黨員干部要以先進典型為榜樣,學習他們信念堅定、對黨忠誠的政治品格,苦干實干、求真務實的工作作風,踐行宗旨、心系群眾的為民情懷,扎根基層、恪盡職守的責任擔當,公道清廉、干凈干事的道德操守,努力爭當群眾喜愛的好黨員、好干部。各級黨組織要認真組織開展向“百名好支書”學習活動,通過座談交流、專題討論、請先進典型現身說法等多種形式,宣傳典型,弘揚正氣,推動黨員干部比學趕超,爭創一流業績,為奪取我省全面建成小康社會決勝階段的偉大勝利而不懈奮斗!

   附件:1.全省農村“百名好支書”標兵名單

         2.全省農村“百名好支書”名單

        (此件公開發布)

  

附件1

全省農村“百名好支書”標兵

(8名)

付華廷      甘南縣委副書記,興十四鎮興十四村黨委書記

劉清泉      五常市二河鄉新莊村黨總支書記

宋金貴      克山縣北聯鎮新興村黨總支書記,北聯鎮副

鎮長

張秀林      尚志市一面坡鎮長營村黨總支書記、村委會

主任

張寶金      尚志市元寶鎮元寶村黨總支書記

姜  馳(女、滿族)富錦市硯山鎮福祥村黨支部書記、村

委會主任

崔虎林(朝鮮族)牡丹江市西安區海南朝鮮族鄉中興村黨

支部書記

竇乃興      海林市海林鎮蔬菜村黨委書記、村委會主任

附件2

全省農村“百名好支書”

(100名)

哈爾濱市

徐成德      哈爾濱市道里區太平鎮太安村黨總支書記

崔慶斌      方正縣方正鎮建國村黨支部書記

薛兆利      賓縣寧遠鎮寧遠村黨支部書記

李立忱      依蘭縣愚公鄉貴山村黨支部書記

崔殿學      木蘭縣吉興鄉紅豐村黨支部書記

尹秀梅(女)哈爾濱市香坊區朝陽鎮前進村黨總支書記

趙杰有(滿族)哈爾濱市阿城區紅星鎮振興村黨支部書記

于吉富      哈爾濱市呼蘭區雙井街道護路村黨支部書記、村委會主任

孫茂龍       哈爾濱市松北區樂業鎮杏林村黨支部書

記、村委會主任

張  濤      賓縣賓州鎮二龍山村黨總支書記、村委會主任

蘇志友      哈爾濱市雙城區雙城鎮長產村黨總支書記

潘玉文      五常市背蔭河鎮富有村黨支部書記、村委會主任

孫立臣      延壽縣加信鎮新建村黨支部書記

廉海玉      通河縣通河鎮樺樹村黨支部書記

索彥君      方正縣德善鄉德善村黨總支書記

馮寶財      哈爾濱市呼蘭區沈家街道羅斌村黨支部書記

程義秋      巴彥縣龍泉鎮平泉村黨總支書記、村委會主任

齊齊哈爾市

李金庫      克東縣玉崗鎮春和村黨支部書記

李金臣      龍江縣龍江鎮龍東村黨總支書記

趙永久 泰來縣克利鎮河北村黨總支書記

宮亞廷      依安縣紅星鄉紅旗村黨總支書記、村委

會主任

劉永生 依安縣陽春鄉民利村黨總支書記、村委

會主任

謝廣才 克東縣昌盛鄉興隆村黨支部書記

李志平 訥河市和盛鄉和盛村黨支部書記

岳永杰 訥河市通江街道五一村黨總支書記

吳亞軍 泰來縣泰來鎮明月村黨總支書記、村委

會主任

孫云德      拜泉縣上升鄉中心村黨支部書記

葛宏峰(達斡爾族)富裕縣塔哈鎮庫木村黨總支書記

孫長武 龍江縣頭站鎮頭站村黨總支書記兼任四

合村黨總支書記

張忠林 齊齊哈爾市梅里斯區臥牛吐達鎮四間房

村黨支部書記

肖金鐘 齊齊哈爾市碾子山區富強街道春光村黨

總支書記、村委會主任

牡丹江市

陳榮峰 寧安市東京城鎮于家村黨支部書記

馬忠林(滿族)林口縣三道通鎮江東村黨支部書記

薛錫民 穆棱市馬橋河鎮西河村黨支部書記

許文貴      東寧縣老黑山鎮上堿村黨支部書記

文成德(朝鮮族)牡丹江經濟開發區江南村黨支部書

記、村委會主任,城鄉社區黨工委副書

劉學更 牡丹江市東安區興隆鎮橋頭村黨支部書

記、村委會主任

谷顯明 牡丹江市愛民區三道關鎮三道關村黨總

支書記、村委會主任

袁紹君(女、滿族)牡丹江市陽明區五林鎮五星村黨

支部書記

鄭太勝 海林市橫道河鎮七里地村黨支部書記

佳木斯市

康廣清 樺南縣梨樹鄉梨樹村黨支部書記

初志國 湯原縣香蘭鎮慶豐村黨支部書記、村委

會主任

武利民 同江市樂業鎮一莊村黨支部書記

楊  軍 樺川縣新城鎮仁發村黨支部書記

桂金海(滿族)佳木斯市郊區望江鎮佳興村黨支部書記

李金榮(女)佳木斯市東風區松江鄉宏偉村黨支部書記

顏  萍(女)富錦市二龍山鎮西鳳陽村黨支部書記

郭云峰 樺南縣大八浪鄉北太平村黨支部書記

大慶市

王文德 肇州縣永勝鄉豐產村黨總支書記

吳云峰 杜爾伯特蒙古族自治縣一心鄉民主村黨

總支書記

張新勇 林甸縣林甸鎮和平村黨支部書記

孔祥海 大慶市大同區林源鎮長林村黨支部書記

張  學 大慶市龍鳳區龍鳳鎮前進村黨支部書記

雞西市

林秀芳(女、滿族)密山市黑臺鎮塔頭村黨支部書記

張玉勝 雞西市雞冠區西郊鄉梁家村黨支部書記

金昌義(滿族)虎林市阿北鄉阿北村黨支部書記

畢遠平 雞西市滴道區滴道河鄉金鐵村黨支部書記

吳春鋒(滿族)密山市二人班鄉愛國村黨支部書記

呂佩春 雞東縣平陽鎮永長村黨支部書記

袁樹仁 雞西市梨樹區鳳山村黨支部書記

雙鴨山市

趙艷輝 集賢縣太平鎮太巖村黨支部書記、村委

會主任

楊學凱 寶清縣寶清鎮建設村黨支部書記

宮本序 饒河縣饒河鎮饒河村黨支部書記

馬懷仁 寶清縣朝陽鄉紅日村黨支部書記

林成學(朝鮮族)雙鴨山市尖山區安邦鄉原鮮村黨支

部書記

伊春市

徐永江 鐵力市年豐鄉愛國村黨支部書記

韓文彬 嘉蔭縣向陽鄉雪水溫村黨總支書記

七臺河市

聶喜軍 勃利縣搶墾鄉前程村黨支部書記、村委

會主任

張福元 七臺河市新興區紅旗鎮人大副主席,紅勝村黨支部書記

鄧云平 七臺河市茄子河區鐵山鄉鐵山村黨總支

書記、村委會主任

朱孔滿 七臺河市茄子河區鐵山鄉四新村黨總支

書記、村委會主任

鶴崗市

于紹東 綏濱縣忠仁鎮聯合村黨支部書記

何廣強 綏濱縣忠仁鎮建邊村黨支部書記

劉春明 蘿北縣太平溝鄉石虎溝村黨支部書記

王沛華 蘿北縣團結鎮勤儉村黨支部書記

孫伯剛 鶴崗市東山區蔬園鄉更新村黨支部書記、

村委會主任

黑河市

牛立江 遜克縣車陸鄉車陸村黨支部書記

王志強 黑河市愛輝區璦琿鎮外三道溝村黨支部

書記

閆忠杰 北安市二井鎮自和村黨總支書記

張道海 五大連池市興隆鄉興隆村黨支部書記

邢德生 嫩江縣臨江鄉鐵古砬村黨支部書記

白成躍(滿族)遜克縣奇克鎮工農村黨支部書記

綏化市

孔慶凡 慶安縣同樂鎮同發村黨總支書記、村委

會主任

張旭旺 肇東市里木店鎮永豐村黨總支書記、村

委會主任

李成國 肇東市尚家鎮福山村黨總支書記

李秀斌 綏棱縣上集鎮諾敏河村黨總支書記,掛

任鎮政府副鎮長

賈紅濤 綏化市北林區永安滿族鎮永興村黨支部

書記

潘建輝 望奎縣火箭鎮正蘭三村黨總支書記,掛

任鎮政府副鎮長

孟慶一 慶安縣慶安鎮保安村黨總支書記、村委

會主任

侯占宇 海倫市東風鎮勤勞村黨總支書記

劉  國    青岡縣民政鎮保安村黨總支書記、村委

會主任,掛任鎮人大副主席

汪召軍 安達市先源鄉友誼村黨總支書記,掛任

鄉政府副鄉長

呂伍生 明水縣明新街道向榮村黨總支書記,掛

任街道辦事處副主任

裴俊學 蘭西縣臨江鎮興河村黨總支書記,掛任

鎮人大副主席

劉  炎 綏化經濟技術開發區寶山鎮永發村黨支

部書記,掛任鎮政府副鎮長

盧洪國 青岡縣中和鎮四排六村黨總支書記

大興安嶺地區

張玉忠 大興安嶺地區加格達奇區加北鄉加北村

黨支部書記

宋  軍 呼瑪縣呼瑪鎮紅邊村黨支部書記

綏芬河市

綦進東 綏芬河市綏芬河鎮綏東村黨支部書記

撫遠市

王長喜      撫遠市濃江鄉雙勝村黨支部書記