党务公开 - 中共五大连池市委员会
今天是2019年06月07日 星期五
当前位置:首页 > 党务公开 > 正文

中共黑龙江省委关于命名表彰全省农村“百名好支书”的决定

更新时间:2016-05-24 14:23:15点击次数:1187次

黑委〔2016〕16号

中共黑龙江省委关于命名表彰

全省农村“百名好支书”的决定

(2016年2月1日)

党的十八大以来,全省各级党组织认真学习贯彻习近平总书记系列重要讲话精神,按照党中央、省委关于“三农”工作的重大决策部署,切实把解决好“三农”问题作为工作的重中之重,主动适应经济发展新常态,大力推进农村改革发展稳定,全省粮食产量实现“十二连增”,农民收入持续增长,新农村建设扎实推进、农村社会事业稳步发展、农村面貌发生显著变化。在深化农村改革、发展现代农业、建设社会主义新农村的伟大实践中,全省涌现出一大批政治素质过硬、锐意开拓进取、勤恳耕耘奉献、工作业绩突出、农民群众认可的优秀村党组织书记。为表彰他们的突出贡献,弘扬他们的先进事迹,激励全省广大基层党员干部更好干事创业、推动经济社会持续健康发展,省委决定,授予付华廷等8名同志全省农村“百名好支书”标兵荣誉称号,授予徐成德等100名同志全省农村“百名好支书”荣誉称号。

这次受到表彰的同志是我省广大村党组织书记的优秀代表,是践行“三严三实”的先进典型。他们立足本职岗位,带头干事创业,真情为民服务,带领群众发展致富产业、科学治村理事、壮大集体经济、推动民生改善,努力改变贫困落后面貌,积极推进美丽乡村建设,奋力开拓强村富民之路,以实际行动展现了新时期我省农村基层党员干部的时代风采和精神面貌。

希望获得全省农村“百名好支书”荣誉称号的同志,珍惜荣誉、再接再厉,进一步发挥模范表率作用,在推进社会主义新农村建设进程中作出新的贡献。全省广大基层党员干部要以先进典型为榜样,学习他们信念坚定、对党忠诚的政治品格,苦干实干、求真务实的工作作风,践行宗旨、心系群众的为民情怀,扎根基层、恪尽职守的责任担当,公道清廉、干净干事的道德操守,努力争当群众喜爱的好党员、好干部。各级党组织要认真组织开展向“百名好支书”学习活动,通过座谈交流、专题讨论、请先进典型现身说法等多种形式,宣传典型,弘扬正气,推动党员干部比学赶超,争创一流业绩,为夺取我省全面建成小康社会决胜阶段的伟大胜利而不懈奋斗!

   附件:1.全省农村“百名好支书”标兵名单

         2.全省农村“百名好支书”名单

        (此件公开发布)

  

附件1

全省农村“百名好支书”标兵

(8名)

付华廷      甘南县委副书记,兴十四镇兴十四村党委书记

刘清泉      五常市二河乡新庄村党总支书记

宋金贵      克山县北联镇新兴村党总支书记,北联镇副

镇长

张秀林      尚志市一面坡镇长营村党总支书记、村委会

主任

张宝金      尚志市元宝镇元宝村党总支书记

姜  驰(女、满族)富锦市砚山镇福祥村党支部书记、村

委会主任

崔虎林(朝鲜族)牡丹江市西安区海南朝鲜族乡中兴村党

支部书记

窦乃兴      海林市海林镇蔬菜村党委书记、村委会主任

附件2

全省农村“百名好支书”

(100名)

哈尔滨市

徐成德      哈尔滨市道里区太平镇太安村党总支书记

崔庆斌      方正县方正镇建国村党支部书记

薛兆利      宾县宁远镇宁远村党支部书记

李立忱      依兰县愚公乡贵山村党支部书记

崔殿学      木兰县吉兴乡红丰村党支部书记

尹秀梅(女)哈尔滨市香坊区朝阳镇前进村党总支书记

赵杰有(满族)哈尔滨市阿城区红星镇振兴村党支部书记

于吉富      哈尔滨市呼兰区双井街道护路村党支部书记、村委会主任

孙茂龙       哈尔滨市松北区乐业镇杏林村党支部书

记、村委会主任

张  涛      宾县宾州镇二龙山村党总支书记、村委会主任

苏志友      哈尔滨市双城区双城镇长产村党总支书记

潘玉文      五常市背荫河镇富有村党支部书记、村委会主任

孙立臣      延寿县加信镇新建村党支部书记

廉海玉      通河县通河镇桦树村党支部书记

索彦君      方正县德善乡德善村党总支书记

冯宝财      哈尔滨市呼兰区沈家街道罗斌村党支部书记

程义秋      巴彦县龙泉镇平泉村党总支书记、村委会主任

齐齐哈尔市

李金库      克东县玉岗镇春和村党支部书记

李金臣      龙江县龙江镇龙东村党总支书记

赵永久 泰来县克利镇河北村党总支书记

宫亚廷      依安县红星乡红旗村党总支书记、村委

会主任

刘永生 依安县阳春乡民利村党总支书记、村委

会主任

谢广才 克东县昌盛乡兴隆村党支部书记

李志平 讷河市和盛乡和盛村党支部书记

岳永杰 讷河市通江街道五一村党总支书记

吴亚军 泰来县泰来镇明月村党总支书记、村委

会主任

孙云德      拜泉县上升乡中心村党支部书记

葛宏峰(达斡尔族)富裕县塔哈镇库木村党总支书记

孙长武 龙江县头站镇头站村党总支书记兼任四

合村党总支书记

张忠林 齐齐哈尔市梅里斯区卧牛吐达镇四间房

村党支部书记

肖金钟 齐齐哈尔市碾子山区富强街道春光村党

总支书记、村委会主任

牡丹江市

陈荣峰 宁安市东京城镇于家村党支部书记

马忠林(满族)林口县三道通镇江东村党支部书记

薛锡民 穆棱市马桥河镇西河村党支部书记

许文贵      东宁县老黑山镇上碱村党支部书记

文成德(朝鲜族)牡丹江经济开发区江南村党支部书

记、村委会主任,城乡社区党工委副书

刘学更 牡丹江市东安区兴隆镇桥头村党支部书

记、村委会主任

谷显明 牡丹江市爱民区三道关镇三道关村党总

支书记、村委会主任

袁绍君(女、满族)牡丹江市阳明区五林镇五星村党

支部书记

郑太胜 海林市横道河镇七里地村党支部书记

佳木斯市

康广清 桦南县梨树乡梨树村党支部书记

初志国 汤原县香兰镇庆丰村党支部书记、村委

会主任

武利民 同江市乐业镇一庄村党支部书记

杨  军 桦川县新城镇仁发村党支部书记

桂金海(满族)佳木斯市郊区望江镇佳兴村党支部书记

李金荣(女)佳木斯市东风区松江乡宏伟村党支部书记

颜  萍(女)富锦市二龙山镇西凤阳村党支部书记

郭云峰 桦南县大八浪乡北太平村党支部书记

大庆市

王文德 肇州县永胜乡丰产村党总支书记

吴云峰 杜尔伯特蒙古族自治县一心乡民主村党

总支书记

张新勇 林甸县林甸镇和平村党支部书记

孔祥海 大庆市大同区林源镇长林村党支部书记

张  学 大庆市龙凤区龙凤镇前进村党支部书记

鸡西市

林秀芳(女、满族)密山市黑台镇塔头村党支部书记

张玉胜 鸡西市鸡冠区西郊乡梁家村党支部书记

金昌义(满族)虎林市阿北乡阿北村党支部书记

毕远平 鸡西市滴道区滴道河乡金铁村党支部书记

吴春锋(满族)密山市二人班乡爱国村党支部书记

吕佩春 鸡东县平阳镇永长村党支部书记

袁树仁 鸡西市梨树区凤山村党支部书记

双鸭山市

赵艳辉 集贤县太平镇太岩村党支部书记、村委

会主任

杨学凯 宝清县宝清镇建设村党支部书记

宫本序 饶河县饶河镇饶河村党支部书记

马怀仁 宝清县朝阳乡红日村党支部书记

林成学(朝鲜族)双鸭山市尖山区安邦乡原鲜村党支

部书记

伊春市

徐永江 铁力市年丰乡爱国村党支部书记

韩文彬 嘉荫县向阳乡雪水温村党总支书记

七台河市

聂喜军 勃利县抢垦乡前程村党支部书记、村委

会主任

张福元 七台河市新兴区红旗镇人大副主席,红胜村党支部书记

邓云平 七台河市茄子河区铁山乡铁山村党总支

书记、村委会主任

朱孔满 七台河市茄子河区铁山乡四新村党总支

书记、村委会主任

鹤岗市

于绍东 绥滨县忠仁镇联合村党支部书记

何广强 绥滨县忠仁镇建边村党支部书记

刘春明 萝北县太平沟乡石虎沟村党支部书记

王沛华 萝北县团结镇勤俭村党支部书记

孙伯刚 鹤岗市东山区蔬园乡更新村党支部书记、

村委会主任

黑河市

牛立江 逊克县车陆乡车陆村党支部书记

王志强 黑河市爱辉区瑷珲镇外三道沟村党支部

书记

闫忠杰 北安市二井镇自和村党总支书记

张道海 五大连池市兴隆乡兴隆村党支部书记

邢德生 嫩江县临江乡铁古砬村党支部书记

白成跃(满族)逊克县奇克镇工农村党支部书记

绥化市

孔庆凡 庆安县同乐镇同发村党总支书记、村委

会主任

张旭旺 肇东市里木店镇永丰村党总支书记、村

委会主任

李成国 肇东市尚家镇福山村党总支书记

李秀斌 绥棱县上集镇诺敏河村党总支书记,挂

任镇政府副镇长

贾红涛 绥化市北林区永安满族镇永兴村党支部

书记

潘建辉 望奎县火箭镇正兰三村党总支书记,挂

任镇政府副镇长

孟庆一 庆安县庆安镇保安村党总支书记、村委

会主任

侯占宇 海伦市东风镇勤劳村党总支书记

刘  国    青冈县民政镇保安村党总支书记、村委

会主任,挂任镇人大副主席

汪召军 安达市先源乡友谊村党总支书记,挂任

乡政府副乡长

吕伍生 明水县明新街道向荣村党总支书记,挂

任街道办事处副主任

裴俊学 兰西县临江镇兴河村党总支书记,挂任

镇人大副主席

刘  炎 绥化经济技术开发区宝山镇永发村党支

部书记,挂任镇政府副镇长

卢洪国 青冈县中和镇四排六村党总支书记

大兴安岭地区

张玉忠 大兴安岭地区加格达奇区加北乡加北村

党支部书记

宋  军 呼玛县呼玛镇红边村党支部书记

绥芬河市

綦进东 绥芬河市绥芬河镇绥东村党支部书记

抚远市

王长喜      抚远市浓江乡双胜村党支部书记